楼下的粉馆关了,这个面积在70平米的粉馆终于支撑不下去了,倒在了这个猪肉价格几乎崩盘的5月。
对我来说,损失了一个方便吃早餐的点,实际上对我又是毫无影响,因为这一年来我已经极少到外面吃早餐了。 这个我曾经吐槽过的4年4涨价的粉馆在17年-18年开店初期生意那是非常的好,老板两口子非常和气,当时的牛肉粉7元一碗,后就逢过年就涨价一元,4年时间一碗牛肉粉价格上涨了43%。而客人从17年的座无虚席到最近一年的门可罗雀,甚是可惜。去年疫情恢复后我经曾和老板探讨他们生意不好的原因,也曾建议他们不要涨价,他们也是一肚子苦水:房租贵、肉价高、食药局对油气整改,导致成本高、利润低。如今肉价下降的时候它却坚持不下去了,回头分析看关键的问题是还客源太少了,曾经的繁荣已经不可再现,再高的利润也无法维持经营,就算一碗粉卖20元,估计也维持不了它的生存。 |
|
1楼#
发布于:2021-05-29 19:58
彬彬说事:你也不看看,我给自己三个人配的半斤肉的码子?5块钱2斤半粉!你到外面店里吃,有几根粉?有几分钱的肉?你吐槽我拜托把文字看清楚。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967328你去粉馆调研下嘛,谁家附近都有几家粉馆,吃完粉问问成本啊,你在这里空口大哇哇,没什么卵用。 |
|
2楼#
发布于:2021-05-29 00:11
彬彬说事:自己买粉成本要8元?你是鲍鱼码子吗?我跟你算,一家三口,买5块钱的粉,半斤肉6元,葱花1元,油盐酱醋煤气算2元。保证你舔口大嘴吃的肚子鼓鼓滴。共14元,每人4.7元。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967062烧的气、用的水不要钱?人工不要钱?帮你端上手、帮你洗碗筷,都给你尽义务?账,真不是你这么算的! 米粉,带交头的,确实成本不高。然鹅:我们吃的粉为什么基本炮把块一碗呢?在于 一 中国经济的畸形!门面租金!门面租金!门面租金! 常德市,城区有房的主,一家4套、5套、6套、7套、8套 …… 还真不是极少数! |
|
3楼#
发布于:2021-05-28 08:50
市场经济让市场解决不好吗?水果店以前不也是牛气冲冲,价格高。社区团购出来后不也乖乖的,供需关系决定价格,粉价不跌证明常德还是有很多人吃的起十块一碗的粉,就像很多人吐槽常德房价高,君不见去年下半年契税减半就卖了5000多套房,光契税就减免了4000多万,常德有钱人在省里应该只比长沙少。
|
|
4楼#
发布于:2021-05-27 17:53
彬彬说事:自己买粉成本要8元?你是鲍鱼码子吗?我跟你算,一家三口,买5块钱的粉,半斤肉6元,葱花1元,油盐酱醋煤气算2元。保证你舔口大嘴吃的肚子鼓鼓滴。共14元,每人4.7元。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967062我说的八块是超豪华六码七码双蛋粉。秒杀所谓的双码。 |
|
5楼#
发布于:2021-05-27 11:03
xrke:我现在才发现为什么江二比你讨人喜欢了,您别生气哦。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967282不为二两米粉折腰 |
|
6楼#
发布于:2021-05-27 09:44
燕大虾:这些人没一个开过店,你讲他们不赢http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967222最近米粉帖子不少,单纯聊聊个人想法,而今求认同、争赢高太吃亏哒 ![]() |
|
7楼#
发布于:2021-05-27 08:47
忧虑的法师:自己买粉成本要8元?你是鲍鱼码子吗?我跟你算,一家三口,买5块钱的粉,半斤肉6元,葱花1元,油盐酱醋煤气算2元。保证你舔口大嘴吃的肚子鼓鼓滴。共14元,每人4.7元。你也不看看,我给自己三个人配的半斤肉的码子?5块钱2斤半粉!你到外面店里吃,有几根粉?有几分钱的肉?你吐槽我拜托把文字看清楚。 |
|
8楼#
发布于:2021-05-26 21:45
燕大虾:这些人没一个开过店,你讲他们不赢http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967222我现在才发现为什么江二比你讨人喜欢了,您别生气哦。 |
|
9楼#
发布于:2021-05-26 21:19
彬彬说事:现在是他们习惯暴利了!!!!!一碗粉最大的成本是人工、租金和码子,粉占不了多少成本,以前是2斤粉下3碗,现在是2斤粉下5碗。一碗粉成本:粉0.8元,码子1元,租金1元,人工1.2元,葱花+燃料+油盐等0.5元。总成本4.5元,卖10元,你看...http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967061自己买粉成本要8元?你是鲍鱼码子吗?我跟你算,一家三口,买5块钱的粉,半斤肉6元,葱花1元,油盐酱醋煤气算2元。保证你舔口大嘴吃的肚子鼓鼓滴。共14元,每人4.7元。 你在家自己吃都要4.7元 开店你算个成本3块多。。。。。。你也真是太会做生意了。 |
|
10楼#
发布于:2021-05-26 16:32
天亮说晚安:头部商家掌控着定价权,其它商家尤其是末端商家不是降价就能扭转经营窘迫的局面的;这些人没一个开过店,你讲他们不赢 |
|
11楼#
发布于:2021-05-26 16:17
江西这几天好像在举办米粉节,不知道有没有邀请我大常德的有关领导和某些协会参加哦?
|
|
12楼#
发布于:2021-05-26 15:08
上曼:我江西的在老家吃一碗素粉三四块钱。去年的肉价素粉是主流。常德我楼下也有一家有素粉6块一碗还不如吃7块的肉丝粉实惠。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4967153常德人,包括下面县市区大多数是江西移民过来的。你在常德感到亲切不? |
|
13楼#
发布于:2021-05-26 15:07
燕大虾:就打你月入二万(还是按少的算了的)你以为他是马云、王健林哦?普通人的时间不值钱。 |
|
14楼#
发布于:2021-05-26 15:05
常德小蜜:在外地我就佩服,武汉热干面,重庆酸辣粉,柳州螺蛳粉,价格亲民http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4966902螺蛳粉滂臭的。 |
|
15楼#
发布于:2021-05-26 13:50
本人就帖子主题讨论的是“降价就能让店大幅盈利从而起死回生”这一论题,非“降价能提升销量”,请勿偏题;
提及下营销4P理论,即Product、Price、Place、Promotion,价格永远不是唯一维度,否则人人都是菲利普.科特勒,人均都是李嘉诚; 不可否认,降价会吸引部分群体,但带来的那部分有限增量是否对持续性良性经营起决定性作用?结果大概率是否定的,因为市场已经给了答案了。 |
|
16楼#
发布于:2021-05-26 12:13
我江西的在老家吃一碗素粉三四块钱。去年的肉价素粉是主流。常德我楼下也有一家有素粉6块一碗还不如吃7块的肉丝粉实惠。
|
|
17楼#
发布于:2021-05-26 11:41
诸葛先生:如果闻湘月、壹德壹、刘聋子的粉还不降价,还维持在肉价高峰时涨上去的价的话,迟早要倒闭。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4966974我 楼下也有一家闻湘月,看它这熬式估计也是时日不多矣。 |
|
18楼#
发布于:2021-05-26 11:07
天亮说晚安:商人都是逐利的,不赚钱学雷锋吗?价格和销量才是一个跷跷板,当初7元/碗乃至8元/碗的时候座无虚席,后来涨到了9元、10元、11元的时候顾客就逐步减少,直至门可罗雀,老板还是那老板,味道还是那味道,只是再也见不到喝早酒的老倌子、带孙辈的婆婆光顾了,这里面没有价格的原因?我认为价格的原因非常大,一是居民小区老住民对价格影响大,二是流动人口少,顾客基本上就是附近的住户,三是疫情影响居民的收入,加之不当上涨的住房、教育开支,导致居民生活成本高涨,更加提高日常消费价格敏感度。最终的价格上涨排除了大量的消费群体,又没有流动人口补充,导致入不敷出,关门大吉!价格与销量是一个负相关关系,这个基本道理都不懂,瞎谈什么商业逻辑? |
|
19楼#
发布于:2021-05-26 09:38
头部商家掌控着定价权,其它商家尤其是末端商家不是降价就能扭转经营窘迫的局面的;
君不见稻*烧、杨*胜、桂*、魏* 等店子排长长的队伍,这些店的价格并不便宜; 如诉求是想吃便宜米粉,请辛苦下自己在家做; 如诉求是想给经营者建议,请另辟蹊径,降价不是制胜法宝。 |
|
20楼#
发布于:2021-05-26 09:25
商人都是逐利的,不赚钱学雷锋吗?
销量与毛利会有一个平衡点,这个相信经营者最清楚,宁愿关店也不愿意降价的老板是和自己过不去? 不要沉溺于自我聪明系列...... |
|
21楼#
发布于:2021-05-26 08:16
江二毛:买二块钱的粉,自己做的码子不香么。干净又卫生,粉多码子多。码子盖得粉都看不见,算下成本往死里撑最多八块钱。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4966989自己买粉成本要8元?你是鲍鱼码子吗?我跟你算,一家三口,买5块钱的粉,半斤肉6元,葱花1元,油盐酱醋煤气算2元。保证你舔口大嘴吃的肚子鼓鼓滴。共14元,每人4.7元。 |
|
22楼#
发布于:2021-05-26 08:10
忧虑的法师:还有一个可能,米粉的毛利润太低。。。。。。豆浆粉子泡的话基本没有费用,就像凉粉,一包凉粉粉成本1元钱可以做10碗,一碗卖5块。。。。。。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4966985现在是他们习惯暴利了!!!!!一碗粉最大的成本是人工、租金和码子,粉占不了多少成本,以前是2斤粉下3碗,现在是2斤粉下5碗。一碗粉成本:粉0.8元,码子1元,租金1元,人工1.2元,葱花+燃料+油盐等0.5元。总成本4.5元,卖10元,你看利润多大。有些租金便宜的店面,成本只要3块多。 |
|
24楼#
发布于:2021-05-25 19:08
江二毛:买二块钱的粉,自己做的码子不香么。干净又卫生,粉多码子多。码子盖得粉都看不见,算下成本往死里撑最多八块钱。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4966989就打你月入二万(还是按少的算了的) 一月工作二十五天 也就是一月工作二百个小时 你下碗粉怎么也得花费十分钟吧 光时间成本都到了十七块钱 更别说你嘴巴刁 今天想吃这个 明天想吃那个味 所以,对于你来说,个人下粉吃是个亏得嘎卵哒的行为 除非的除非 你硬是对美食有爱好 |
|
25楼#
发布于:2021-05-25 16:14
xrke:我认为主要的原因还是不断上涨的价格排除了大多居家过日子的居民,7元一碗的时候很多婆婆老倌子都会去吃,每天都会有一围桌老倌子喝早酒,自从去年开始再也没有老倌子在那喝早酒吃早餐了,也极少看见婆婆子们带孙辈在那吃了,味道还是那味道,一年一涨的价格...http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4966906买二块钱的粉,自己做的码子不香么。干净又卫生,粉多码子多。码子盖得粉都看不见,算下成本往死里撑最多八块钱。 |
|
26楼#
发布于:2021-05-25 16:12
xrke:如果把这个店盘下来自己也开早餐店,牛肉粉价格控制在8元,会不会生意好些?关键是会不会有同行找上门砸店????http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4966939米粉邪会会让你粉都买不到的 |
|
27楼#
发布于:2021-05-25 16:11
在常德硬是个怪卵。过一次年涨一块二块的。工资又不见涨。所谓的米粉邪会功不可没啊。楼上有人说到这一二年看不到老婆婆带小孙孙去吃粉了。确实是哦!
|
|
28楼#
发布于:2021-05-25 16:08
天亮说晚安:并不是支持高价米粉,只是就实际情况的表述而已;这个社会能自己决定收入增长的毕竟只是少数,大多数都是靠工资吃饭的,你说有几个人能跑赢CPI的,说的真轻巧,更何况那些退休的婆婆老倌子了。 |
|
29楼#
发布于:2021-05-25 16:05
彬彬说事:很多粉馆已经关门。还有一个可能,米粉的毛利润太低。。。。。。豆浆粉子泡的话基本没有费用,就像凉粉,一包凉粉粉成本1元钱可以做10碗,一碗卖5块。。。。。。 |
|
上一页
下一页