adamxie:郡德学校也是2022年民转公的,不过郡德一直按不高于27元/天的标准执行的,而且比芷兰还便宜1元/天,咨询了家委会现在是按照26元/天执行的,看来芷兰学校 转公办后也不好过。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098511其实我也是毛起胆子问的,毕竟孩子还在学校手上,虽然没什么用,但总得发声吧,上涨确实太狠了。
速递:可以选择不在芷兰读书…………………………………http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098558何不食肉糜?不是什么人都可以做选择的。
adamxie:根据《武陵区关于2024年秋季中小学收费有关事项的通知》显示我觉得官方也是用你这段回复我,反正是大势所趋,改变不了啥的。
1.伙食费。学校应根据带量营养食谱,按成本补偿原则合理确定学生食堂供餐价格,伙食费具体收费标准报同级教育部门备案。公办学校按每生每天不超过22元标准(早餐6元、中餐9元、晚餐7...http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098510
249457239:建议都参考二中的模式,由学生自由选择。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098516确实如此
速递:可以选择不在芷兰读书…………………………………http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098558这也叫选择吗,底层人活不起就只能选择不活吗?
chaojikuan:班级群里发的早餐涨价1元,中餐晚餐涨价2元,要是吃3餐一个月算22天,就是要多110元,两个娃的家庭一月多支出220元,按每年9个月算,一娃和两娃家庭多支出990元或者1980元。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=50986031000块一年都给不起还生小孩,2000块一年都给不起还生两个,怎么想的啊。
大城小民:不过话说回来,我家小朋友一直说芷兰的伙食还是可以的。现在离开芷兰了,有点怀念芷兰食堂了http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098570一分钱一分货。
xiaobin4333:一分钱一分货。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098611
也不一定,除了一分钱一分货,还得看校长等人是否有点良知。 xiaobin4333:1000块一年都给不起还生小孩,2000块一年都给不起还生两个,怎么想的啊。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098610吃穿住行,样样都花钱的,各种地方多支出就多啦,话说,能回到当初,生一个就当对得起社会了。
chaojikuan:班级群里发的早餐涨价1元,中餐晚餐涨价2元,要是吃3餐一个月算22天,就是要多110元,两个娃的家庭一月多支出220元,按每年9个月算,一娃和两娃家庭多支出990元或者1980元。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098603我们是高中,还得多,平均每个月现在是600,如果涨价,可能要接近800了,一年下来不得了。
gudumao:吃穿住行,样样都花钱的,各种地方多支出就多啦,话说,能回到当初,生一个就当对得起社会了。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098624生不生小孩和对不对的起社会有什么关系啊?
gudumao:我们是高中,还得多,平均每个月现在是600,如果涨价,可能要接近800了,一年下来不得了。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098625你这个高中跟《2025年秋季中小学收费有关事项的通知》义务教育收费没有任何关系啊
easy:不考虑费用,芷兰的伙食应该是常德市最好的了.http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098636便宜无好货,要东西质量好怎么可能不考虑费用。
xiaobin4333:便宜无好货,要东西质量好怎么可能不考虑费用。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=5098645确实这样。