流通领域如何改进?
昨天我回复了一个帖子,有网友回复我:即使我们进口了美国便宜猪肉,我买到手也不便宜。我觉得网友的回复是基于现实常理的回复,我认可这个观点。 前几天我私信问一个网友,现在猪肉这么贵,那么农村农户的猪肉收购价又是多少?网友说的价格让我大吃一惊,实在低廉。 经济改革很多年了,商贸改革也就很多年了,但我越来越发现,很多商品的实际销售价和出厂价之间有太大的空间,这些商品几乎涵盖了所有门类,商贸流通毛利惊人,而巨大投入的生产环节却毛利底下,而且一旦投入就深陷其中。 今天的头条新闻中,又是哪里的水果滞销,果农欲哭无泪,我随口问问老婆家里最近买的那种水果价格,老婆长叹:孩子吃的,你莫吃,好贵。 感谢国家对科技的重视,我们能买到的民用科技产品,几乎与先进发达国家同价,但我们的基本生活物质价格却做不到亲民? |
|
1楼#
发布于:2019-11-15 11:32
正一:孩子吃的,你莫吃,好贵。不策人,以前家里买的东西随便吃,自从主任涨价以后,留给孩子老婆吃真的是这么做了 |
|
2楼#
发布于:2019-10-30 19:28
天堂_123:恩格尔系数是食品支出总额占个人消费支出总额的比重。19世纪德国统计学家恩格尔根据统计资料,对消费结构的变化得出一个规律:一个家庭收入越少,家庭收入中(或总支出中)用来购买食物的支出所占的比例就越大,随着家庭收入的增加,家庭收入中(或总支出中...http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865601前些年老提: 中等收入陷阱。 |
|
3楼#
发布于:2019-10-30 11:25
忧虑的法师:我觉得今年的水果挺便宜的,梨、苹果、桃子都是2.5元一斤,葡萄4元,板栗4-6元,香蕉2元,(马路上三轮车、小货车卖的,朝阳大市场边上巷子里卖的)没觉得很贵啊。非要吃榴莲,车厘子么。。。。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865344今年的苹果桃子是真的便宜,香蕉近几年价钱变化不大。莱阳梨那种也便宜,但是香梨那种还是贵的很,葡萄要6到7块钱,4块钱只有提子买。板栗也是,便宜的是杂交板栗,稍微好点的比往年稍贵,7元一斤。 |
|
4楼#
发布于:2019-10-30 11:22
qcc:网上买苹果,两块钱一斤?我怎么不知道http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865301是真的,普通果和蛇果都有,带纸箱子10斤,20块钱还包邮,除掉纸箱大概8斤半到9斤。这些苹果一般是走实体渠道的收购商筛选后的次果。说是次果,味道并不差,也新鲜,只是品相没得水果超市那么漂亮。不止苹果,其他水果大致上也是这样。 |
|
5楼#
发布于:2019-10-29 08:06
微笑的麦穗:么的鱼7块一斤?昨天到菜场买鱼,白鲢都9。8一斤哒http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865693我在超市买的鳊鱼 2斤多15块8. |
|
7楼#
发布于:2019-10-28 19:19
忧虑的法师:这个怎么交底?去年非洲猪瘟,死了一大批,有瘟疫的猪栏都要空一年,没有养猪,小猪养大6个月,母猪产仔一年管的好2年5胎,管不好1年2胎,你以为养猪就是去买一批小猪30天出栏么。再加环保督察蓝天保卫战大量小猪舍和散养户全部关停。猪又不能凭空编出...http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865342么的鱼7块一斤?昨天到菜场买鱼,白鲢都9。8一斤哒 |
|
9楼#
发布于:2019-10-28 12:51
恩格尔系数是食品支出总额占个人消费支出总额的比重。19世纪德国统计学家恩格尔根据统计资料,对消费结构的变化得出一个规律:一个家庭收入越少,家庭收入中(或总支出中)用来购买食物的支出所占的比例就越大,随着家庭收入的增加,家庭收入中(或总支出中)用来购买食物的支出比例则会下降。推而广之,一个国家越穷,每个国民的平均收入中(或平均支出中),用于购买食物的支出所占比例就越大,随着国家的富裕,这个比例呈下降趋势。那么问题来了,近年来我们倒底是越来越穷了还是越来越富了。
|
|
10楼#
发布于:2019-10-28 12:30
桃源老江2:石门橘子,一道贩子从农户手里三毛多一斤收走,到二道贩子手里就是八毛多,再到水果超市就是三块多。就算有损耗,八毛到三块多也太离谱了吧?http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865300石门的桔子去年是九毛到一块五,三毛连下的工钱都没,是不可能的。 |
|
11楼#
发布于:2019-10-28 11:22
燕大虾:还有一个主要的原因:中国是以猪肉为主要肉食的国家,生产消费量太大,一有风波,无法从外部弥补得到平衡。http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865380中国每年消耗猪肉约5500万吨,其中只有约3%来自于进口,基本属于自给。朱温以后,缺口巨大。最近同意从美国进口40万吨猪肉,其实也仅够三五天的需求量,即使想进口,世界也没这么多的产量。 即使现在解决疫苗的问题,最快也要到明年底,才能缓解猪肉的紧张。 熬着吧! |
|
12楼#
发布于:2019-10-28 09:42
老练大叔:二师兄今年飞太空了http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865488嫦娥肠子都悔青了 ![]() |
|
14楼#
发布于:2019-10-28 07:56
mxyctc:乡里收生猪单价没猜错的话,肯定包含了皮毛和肚子里的“下水”,猪肉零售价则包含了层层人工费用和各层贩子的风险收益,以及稀缺时期的收猪“额外”成本,不好直接简单比。退一步讲,大多数农民也不是不知道现在猪肉卖多少钱一斤的确,有的时候上层一个政策下来,老百姓就要奉陪到底,可是上层又不能完全托的了底。一个猪肉飞上了天,我天C也是牛B! |
|
15楼#
发布于:2019-10-28 07:53
国家的CPI要涨了是好事,反正我等P民没办法。真的,相关部门和专家合起伙来耍流氓真的一套套的,一个猪肉也就搞成如今这个局面。如果发生粮食危机,现在的3块多,也涨个10几块可以试哈子嘛! 还奔小康?
|
|
17楼#
发布于:2019-10-27 23:45
平民百姓生活不易
|
|
18楼#
发布于:2019-10-27 21:33
桃源老江2:石门橘子,一道贩子从农户手里三毛多一斤收走,到二道贩子手里就是八毛多,再到水果超市就是三块多。就算有损耗,八毛到三块多也太离谱了吧?http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865300油价、人工、房租,各种税费,这些都是成本,而且是大头。 实际上运费真的不贵。 赚不了几个钱,谁会倒贴做生意、跑运输,买门面? |
|
19楼#
发布于:2019-10-27 18:25
mxyctc:乡里收生猪单价没猜错的话,肯定包含了皮毛和肚子里的“下水”,猪肉零售价则包含了层层人工费用和各层贩子的风险收益,以及稀缺时期的收猪“额外”成本,不好直接简单比。退一步讲,大多数农民也不是不知道现在猪肉卖多少钱一斤还有一个主要的原因:中国是以猪肉为主要肉食的国家,生产消费量太大,一有风波,无法从外部弥补得到平衡。 |
|
20楼#
发布于:2019-10-27 15:48
乡里收生猪单价没猜错的话,肯定包含了皮毛和肚子里的“下水”,猪肉零售价则包含了层层人工费用和各层贩子的风险收益,以及稀缺时期的收猪“额外”成本,不好直接简单比。退一步讲,大多数农民也不是不知道现在猪肉卖多少钱一斤
猪肉贵表面来看是非洲猪瘟导致的延时表现,本质仍是养殖业不够规模化、科学化的锅。 |
|
21楼#
发布于:2019-10-27 13:26
我觉得今年的水果挺便宜的,梨、苹果、桃子都是2.5元一斤,葡萄4元,板栗4-6元,香蕉2元,(马路上三轮车、小货车卖的,朝阳大市场边上巷子里卖的)没觉得很贵啊。非要吃榴莲,车厘子么。。。。
|
|
22楼#
发布于:2019-10-27 13:22
召白山人:猪肉价过高,农业、畜牧、物价、商业各部门可否向人民交交底?http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865321这个怎么交底?去年非洲猪瘟,死了一大批,有瘟疫的猪栏都要空一年,没有养猪,小猪养大6个月,母猪产仔一年管的好2年5胎,管不好1年2胎,你以为养猪就是去买一批小猪30天出栏么。再加环保督察蓝天保卫战大量小猪舍和散养户全部关停。猪又不能凭空编出来。。。。。吃鱼吧,鱼蛋白质高,脂肪少,健康。。。学会清蒸,红烧,闷烧,酸菜,油炸,水煮,每天不重样,7块一斤吃到饱。 |
|
23楼#
发布于:2019-10-27 13:17
桃源老江2:石门橘子,一道贩子从农户手里三毛多一斤收走,到二道贩子手里就是八毛多,再到水果超市就是三块多。就算有损耗,八毛到三块多也太离谱了吧?http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865300反正运输不要钱,损耗不要钱,人工不要钱,店面不要钱,除了果农种树要成本,其他都是利润。。。。。 |
|
24楼#
发布于:2019-10-27 12:26
注册这个账号太不容易:二哥,这你就缺乏实际考察了,真正的果农最喜欢水果贩子来收,受害的还是果农,以前丹州橘子没人收都烂在地里,这两年有果农来收,果农喜欢得不得了http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865320我说的是中间商赚太多差价的问题。 |
|
25楼#
发布于:2019-10-27 11:24
网上买水果也不靠谱,买过多次,比地摊货还差,基本上都是残次品。实体店太贵,没实力的一般人吃不起。
|
|
27楼#
发布于:2019-10-27 11:11
桃源老江2:石门橘子,一道贩子从农户手里三毛多一斤收走,到二道贩子手里就是八毛多,再到水果超市就是三块多。就算有损耗,八毛到三块多也太离谱了吧?http://175.6.36.125/bbs-read-jump?pid=4865300二哥,这你就缺乏实际考察了,真正的果农最喜欢水果贩子来收,受害的还是果农,以前丹州橘子没人收都烂在地里,这两年有果农来收,果农喜欢得不得了 |
|
28楼#
发布于:2019-10-27 10:11
新华社有个做经济口的记者,曾经连刊了一篇追踪报道,他联合驻国外同行,深度探入几个行业的从产品生产到消费者购买整个流程,最后报道不得不终止。我就记得除了奢侈品和高科技产品,传统行业产品的商贸环节毛利产生了二倍于富豪排行榜的隐形富豪。
|
|
29楼#
发布于:2019-10-27 09:48
正一:孩子吃的,你莫吃,好贵。这个还真不一定,现在还无法实现每个家庭想吃什么就买什么,至少我家就做不到。 |
|
上一页
下一页